В Чувашии произошло очередное крупное ДТП с участием школьного автобуса. В Алатырском районе в пассажирский транспорт, в салоне которого находились 19 школьников, врезалась иномарка — в результате один ребёнок ранен, сообщила ИА REGNUM старший инспектор по особым поручениям пресс-службы МВД по Чувашии Ольга Павлова.

Авария произошла сегодня, 21 декабря, на 173 километре автодороги «Чебоксары-Сурское» возле алатырского села Кувакина. По данным полиции, автомобиль «Тойота» выехала на встречную полосу движения и столкнулась со школьным автобусом.

«В автобусе находились 19 учеников 1−9 классов окрестных сел и деревень, которые в сопровождении педагога направлялись на учебу в Кувакинскую школу. Автобусу оставалось проехать совсем небольшое расстояние до поворота на проселочную дорогу, ведущую к школе, как неожиданно на его полосу движения выехала «Тойота». В последний момент водитель иномарки пытался избежать столкновения, но задел левый передний угол автобуса. К счастью, серьезных повреждений не получил никто», — сказала Ольга Павлова.

По предварительным данным, в настоящее время за медицинской помощью обратилась одна школьница: у неё разбит нос. Обстоятельства ДТП устанавливаются, предположительно, водитель «Тойты» уснул за рулем.

По данному факту региональным СУСК инициирована доследственная проверка.

«В рамках проверки предстоит выяснить, отвечали ли требованиям безопасности услуги по перевозке детей. Будут опрошены непосредственные участники и очевидцы дорожно-транспортного происшествия, а также привлечены специалисты из контрольно-надзорных органов. Также будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц на предмет соблюдения требований безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров на школьном микроавтобусе, соблюдения установленных правил пассажирских перевозок детей со стороны образовательного учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сказал ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

В МВД по Чувашии сообщили ИА REGNUM, что за 11 месяцев 2017 года в республике с участием автобусов произошло 89 ДТП. Это на 14% больше, чем было в январе-ноябре 2016 года.

Напомним, ранее резонансное ДТП произошло 28 ноября в Чебоксарах по проспекту Тракторостроителей: столкнулись маршрутка и микроавтобус, где находились 10 школьников. В результате столкновения все дети, их педагог и оба водителя доставлены в больницы. После обследования врачей 10 детей и двое взрослых отпущены домой. Известно, что в автобусе были воспитанники БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»: детей везли из интерната в Чебоксары.

17 ноября трагедий могла обернуться автобусная экскурсия для 45 детей в Чувашии. Севший за руль водитель был пьян, при этом до выезда он прошел предрейсовый медосмотр. В отношении водителя составлены административные протоколы. Решается вопрос о привлечении к ответственности и должностных лиц, допустивших пьяного водителя для перевозки школьников. Ранее вопиющий случай произошёл в Козловском районе, где детей Солдыбаевской школы развозил на школьном автобусе пьяный водитель. По инициативе прокуратуры района водитель уволен и лишён права управления транспортным средством на определённый срок.

Читайте также: Пьяный водитель в Чувашии повёз детей на экскурсию

С 29 ноября на территории начались проверки по контролю за организацией пассажирских перевозок.