В городе Старая Русса Новгородской области зарегистрировано 29 случаев инфекционного заболевания среди обучающихся четырёх школ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, источником заражения детей стало питание, доставляемое в образовательные учреждения ООО «Мед-Фуд».

По данным комитета по образованию администрации Старорусского района, 28 школьников обратились за медицинской помощью в детскую поликлинику с признаками ротовирусной инфекции 20 декабря.

«Окончательный диагноз обратившихся на данный момент не установлен», — сообщили в комитете.

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области проведён комплекс противоэпидемических мероприятий по локализации очага инфекции. ООО «Мед-Фуд», как сообщает пресс-центр регионального правительства, тоже приняло необходимые меры по ликвидации нарушений, выявленных в ходе проверки.

«Минувшей ночью дезинфицирован пищеблок производства. Специалисты пищевой компании, у которых также обнаружена инфекция, отстранены от работы и направлены на лечение», — отметили в пресс-центре.

Вице-губернатор Новгородской области Ольга Колотилова заявила, что ситуация находится на контроле правительства области, все дети получили необходимую медицинскую помощь.

По информации главного врача Старорусской ЦРБ Валентины Ивановой, заболевшие школьники находятся в удовлетворительном состоянии и не нуждаются в госпитализации.

В настоящее время доставка питания в школы Старой Руссы приостановлена. Сегодня, 21 декабря, в школах Старой Руссы, куда поставляло горячее питание ООО «Мед-Фуд», сокращён учебный день. Региональные власти пообещали, что доставка питания в школы будет восстановлена в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Новгородской области давно жалуются на качество питания от ООО «Мед-Фуд». Компания снабжает им, главным образом, медицинские учреждения. При этом в ответ на критику и жалобы новгородцев власти приводили в пример Старую Руссу, где компанией организована поставка питания не только в больницы, но и образовательные учреждения.

Читайте также: В Новгордуме обсудили «рейдерство» на рынке школьного питания