Центризбирком в преддверии выборов президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года, потерял Сахалинскую область. В перечне «нижестоящих избирательных комиссий» на странице ЦИК РФ «Выборы Президента Российской Федерации» нет островного региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Страница ЦИК РФ Выборы Президента Российской Федерации без Сахалинской области

Читайте также: Скандал с новыми купюрами в 2000 рублей: Сахалин стал полуостровом

Страница ЦИК РФ Выборы Президента Российской Федерации без Сахалинской области

«Видимо, техническая ошибка. Мы сейчас выясним. Спасибо за звонок», — прокомментировали в пресс-центре ЦИК РФ.

Жители Сахалина и Курил отреагировали оперативно и немедленно вспомнили в социальных сетях, что в течение только 2017 года Сахалин и Курилы «теряли» на федеральном уровне уже не раз: регион внезапно исчезал с яндекс-карт, а на новых купюрах достоинством в 2000 рублей, разглядеть, что Сахалин остров, а не полуостров, можно только с помощью очень сильного микроскопа. В Калининградской области в День народного единства тружеников тыла поздравили открытками, специально изготовленными для этого случая. Но на открытках отсутствовали Калининградская область, Курильские острова и Крым.

Читайте также: Власть чтит «благо отечества» — но без Калининграда, Крыма и Курил. Почему?

Как сообщало ИА REGNUM, возмущение жителей Сахалина вызвало изображение острова на новых купюрах достоинством в 2000 рублей. Сахалинцы утверждали (и утверждают), что на купюрах Сахалин стал полуостровом. В Госзнаке опровергли подобные заявления, заявив, что все дело в масштабе: рисунок слишком мелкий и сливается. В августе Сахалин неожиданно исчез с Яндекс-карт. В Яндексе это объяснили обновлением сервиса.