В Иркутской области на месте крушения частного вертолёта Eurocopter АS-350 продолжаются поиски второго человека, находящегося на его борту в момент авиакатастрофы. За последние сутки, по данным регионального ГУ МЧС, было обследовано 985 кв. м дна реки Ангары.

Читайте также: В Иркутской области планируют поднять вертолет со дна водохранилища

А за всё время поиска — с 7 декабря — с помощью глубоководного аппарата Falcon было обследовано 112 тыс. кв. м. Также для обследования используется и подводный видеокомплекс ВТК-8.

Ранее по теме: Из Ангары подняли разбившийся вертолет с телом пилота

Добавим, что, по прогнозам синоптиков, сегодняшняя погода может осложнить поиски пропавшего. Так, 19 декабря в Иркутской области местами ожидается усиление северо-западного, юго-западного ветра до 19 м/с. Также прогнозируется снег и метели.

Как сообщало ИА REGNUM, частный вертолёт AS-350, на борту которого находились два человека, потерпел крушение 7 декабря в Братском районе Иркутской области. Обломки винтокрылой машины были обнаружены 11 декабря с вертолёта МИ-8 МЧС России при мониторинге акватории реки Ангары на льду Кочегаринского залива. С помощью глубоководного аппарата Falcon под водой был найден корпус вертолёта с телом пилота.

Читайте также: Спасатели обнаружили обломки пропавшего под Иркутском вертолета

По факту аварийной посадки вертолета в Братском районе следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления было возбуждено уголовное дело по статьей УК РФ — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».

В качестве основных причин катастрофы следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и неисправность воздушного судна.