В Норвегии домашнему коту удалось выжить в стиральной машине, в которую он угодил по случайному стечению обстоятельств. Историю несчастного животного сообщает сегодня, 16 декабря, норвежский сайт NRK.

Сообщается, что домашний кот по кличке Зеро, проживающий в одном из домов в Осло, по чистой случайности попал в стиральную машину и смог выжить в течение сорока минут стирки при температуре 30 градусов в режиме для шерсти.

Отец семейства открыл стиральную машину, чтобы вытащить из неё часть одежды. В этот момент кот пробрался в барабан. Затем машина снова была запущена. Когда стирка была завершена 14-летний Йоаким — сын хозяина дома — обнаружил несчастное животное.

Кот был жив, несмотря на то, что подвергся серьезным перегрузкам внутри замкнутого барабана стиральной машины, а также длительному воздействию воды и бытовой химии.

«Он промок насквозь. Он выглядел абсолютно скукоженным и более худым, чем обычно. Он с трудом ориентировался в пространстве, и его начало тошнить», — рассказывает Йоаким.

Зеро был срочно доставлен в ветеринарную клинику, где ему была поставлена капельница. Два дня спустя кот вернулся в семью.

«Это были нервные дни. Только когда ветеринары сказали, что с ним все будет в порядке, мы смогли расслабиться», — рассказывает супруга главы семейства и мать Йоакима Аннет.

В свою очередь, ветеринар Вибеке Рутвельт, которая оказывала коту Зеро медицинскую помощь, отмечает, что это первый подобный случай в её практике. Она уверена, что такие случаи были и раньше, просто мало кто обращался к ветеринару после этого.