Прокуратура Липецкой области проводит проверку, инициированную запросом депутата областного Совета Павла Евграфа, на предмет законности действий полиции при задержании посетителей ночного клуба в Ельце. Об этом сообщили 15 декабря в пресс-службе прокуратуры области.

Депутатское обращение было передано в прокуратуру и МВД 14 декабря на очередной сессии областного совета депутатов.

Прокуратура даст правовую оценку действиям полицейских с точки зрения закона «О полиции» и, в случае выявления нарушения данного закона, примет меры для наказания виновных лиц.

Евграф передал в прокуратуру видеозапись задержания посетителей кафе «Каракум», которое произошло в ночь с 17 на 18 ноября. На записи видно, как сотрудники полиции применяют силу при задержании мужчин.

В свою очередь, в пресс-службе УМВД по Липецкой области заявили, что в полицию поступило сообщение о драке в клубе, а также сбыте и употреблении наркотиков.

По данным полиции, в дежурную часть были доставлены 22 человека, один из которых находился в состоянии наркотического опьянения. В полиции также выяснили, что у клуба не было лицензии на продажу алкоголя.

В пресс-службе УМВД добавили, что действия полицейских при задержании изучаются в рамках служебной проверки.