В Челябинске бывший сотрудник регионального МЧС обвиняется в мошенничестве на 12,5 млн рублей и незаконной предпринимательской деятельности, сообщает 15 декабря пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, мужчина с 2010 по 2016 года, последовательно занимая должности в сфере государственной пожарной безопасности, вопреки законодательству РФ заниматься предпринимательской деятельностью, через доверенных лиц учредил ООО «Пожарный декларант».

Пользуясь своим служебным положением, злоумышленник предоставлял организации преимущества и покровительство, давая указания своим подчиненным о направлении хозяйствующих субъектов в подконтрольную ему компанию.

«В целях хищения денежных средств потерпевших, для создания видимости исполнения договорных обязательств, мужчина изготавливал фиктивные заключения, которые передавал заказчикам», — говорится в сообщении.

В результате мужчина похитил денежные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Челябинской и Свердловской областей на сумму около 12,5 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). В настоящее время дело направлено в Тракторозаводской районный суд Челябинска.