В Екатеринбурге суд приговорил врача-хирурга частной клиники, по вине которого умерла пациентка, к 2,5 годам ограничения свободы, сообщает 15 декабря пресс-служба регионального главка СКР.

Суд установил, что в апреле 2016 года подсудимый выбрал неверную тактику лечения потерпевшей и вовремя не оказал ей необходимую медицинскую помощь по лечению кровотечения после проведения операции по удаления полипов из носа.

В начале мая 2016 года женщина умерла от «кислородного голодания» головного мозга, возникшего в результате большой потери крови.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). В ходе следствия врач-хирург не признал свою вину в совершенном преступлении.

«Приговором Ленинского районного суда города Екатеринбурга подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы», — говорится в сообщении.

Кроме того, было внесено представление в адрес руководства частной клинике, в целях исключения причин и условий, которые привели к смерти пациентки. Также представление направлено в адрес регионального Минздрава и в территориальный орган Росздравнадзора в целях принятия необходимых мер реагирования.