Уголовное дело возбудили воронежские следователи после того, как в одной из больниц под Воронежем сразу несколько пациентов получили отравление — по предварительным данным, медицинскими препаратами. О ЧП стало известно 14 декабря — СКР начал проверку, а сегодня, 15 декабря, пресс-служба регионального следственного управления сообщила о возбуждении уголовного дела, по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В прокуратуре области пояснили, что с заявлением о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее брату в Орловской участковой больнице БУЗ ВО «Новоусманская РБ» в надзорный орган обратилась местная жительница.

Мужчина, как сообщало ИА REGNUM, находился на лечении в больнице с 1 декабря. А 8 декабря его состояние резко ухудшилось — появились признаки слабости, тошноты. В итоге пациент попал в реанимацию уже Воронежской ОКБ №1 — по данным СКР, с признаками почечной и печеночной недостаточности. Предположительно, причиной резкого ухудшения здоровья стало отравление медицинскими препаратами. Между тем, в тот же день, 8 декабря, плохо себя почувствовали еще пятеро пациентов той же Орловской больницы.

«Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления. В целях наиболее полного и объективного расследования уголовное дело изъято из производства Новоусманского межрайонного следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в первый отдел по расследованию особо важных дел аппарата регионального следственного управления», — говорится в сообщении СУ СКР по Воронежской области.

Прокуратура региона, в свою очередь, направила обращение родственницы пострадавшего пациента в территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области и департамент здравоохранения Воронежской области.

Отметим, что в ноябре этого года Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о внедрении в России федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов: эта система должна отслеживать движение лекарств от производителя до конечного потребителя, сами медикаменты предлагается маркировать. При этом пилотный проект в России был запущен в начале 2017 года и, как отмечалось на недавнем круглом столе в Госдуме, за этот период было изъято недоброкачественных медикаментов на сумму в почти 100 млн рублей. Когда же система заработает на территории всей Российской Федерации — пока не ясно: изначально назывался срок 1 января 2019 года, однако фармпроизводители попросили отсрочку, а также предупредили о возможном росте цен на лекарства.