Правоохранительные органы Чувашии распространили новые детали уголовного дела бывшего администрации Новочебоксарска Олега Бирюкова, которому 14 декабря суд вынес обвинительный приговор. По данным следствия, он воспрепятствовал подаче искового заявления о взыскании ущерба, причинённого бывшей подчинённой, сообщили ИА REGNUM в УФСБ по Чувашии и республиканской прокуратуре.

Решение по уголовному делу, которое было возбуждено и расследовано УФСБ России по Чувашской Республике, вынес 14 декабря Новочебоксарский городской суд.

«Судом установлено, что в 2015—2016 годах, будучи обязанным принять меры по возмещению свыше 2,7 млн рублей ущерба, причиненного начальником управления имущественных и земельных отношений, он воспрепятствовал подаче искового заявления о взыскании. В результате бывшей сотрудницей в марте 2016 года было выведено из-под ареста имущество на сумму 686 тыс. рублей, за счёт которого должно было быть произведено взыскание в пользу муниципалитета», — говорят в надзорном ведомстве.

В УФСБ уточняют, что в результате исполнение удовлетворенного судом иска прокуратуры о взыскании с бывшей чиновницы ущерба «было существенно затруднено».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывшая начальница управления администрации Новочебоксарска в феврале 2016 года была признана виновной в превышении полномочий и осуждена на условный срок. Следствие тогда установило, что злоумышленница произвела заведомо неравноценный обмен земельных участков для муниципальных нужд. Ущерб оценили в 2,7 млн рублей.

Новочебоксарский городской суд признал бывшего сити-менеджера города виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.