В Тюменской области сотрудники полиции задержали иностранца, пытавшегося провести в Россию более семи килограммов героина, сообщает 15 декабря пресс-служба регионального главка МВД РФ.

По данным ведомства, на 92-м километре дороги «Ишим Казанское — граница Казахстана» был задержан автомобиль «Хендай Старекс» под управлением гражданина ближнего зарубежья 1980 года рождения.

В ходе осмотра машины полицейские обнаружили в тщательно замаскированных тайниках, оборудованных в четырех колесных дисках, наркотическое средство.

«Проведенной экспертизой установлено, что мужчина попытался провезти более семи килограммов высококачественного героина. Как пояснил задержанный, наркотики приготовлены для дальнейшего сбыта на территории РФ», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов»). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

В настоящий момент мужчина находится под стражей, его автомобиль арестован. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее в Алтайском крае пресекли контрабанду опасных стероидов и средств для похудения, поставляемых по почте из Казахстана и Белоруссии.

Читайте также: На Алтае пресекли контрабанду опасных стероидов и средств для похудения