Следственный комитет проводит проверку по факту отравления пациентов лекарственными препаратами в Орловской участковой больнице села Орлово Новоусмановского района Воронежской области, сообщили 14 декабря в пресс-службе регионального СУ СК России.

Проверка инициирована по результатам публикаций СМИ.

В пресс-службе прокуратуры Воронежской области сообщили, что 11 декабря 2017 года обращение о случае отравления поступило в прокуратуру Новоусмановского района.

Установлено, что потерпевший находился на плановом лечении с 1 декабря. 8 декабря состояние здоровья пациента резко ухудшилось — появились признаками тошноты и слабости. Больной был переведён в реанимационное отделение Новоусмановской районной больницы. Однако здоровье пациента не улучшалось, в связи с чем на следующий день его перевели в реанимационное отделение Воронежской областной больницы.

8 декабря еще пять пациентов, находящихся на госпитализации в Орловской участковой больнице, почувствовали ухудшение состояния здоровья с теми же признаками.

По факту случившегося прокуратура и следственный комитет организовали проверку.

Сотрудники следственного комитета допросят пострадавших, медицинских сотрудников, а также ответственных за прием лекарств.