В элитном калининградском лицее №49 разгорелся серьёзный скандал, грозящий отставкой директору учебного заведения Людмиле Осиповой. Речь идет о проведенной в стенах лицея вечеринке «Посвящение в лицеисты», где, по данным прокуратуры, дети популяризировали распитие алкогольных напитков, употребление наркотиков, а также велась пропаганда суицида.

Первым о подобной вечеринке сообщила радиостанция «Русский край», проведя собственное журналистское расследование.

На видеокадрах «посвящения» школьники держат в зубах сигареты, в руках — презервативы. На столах стоят початая бутылка водки, стаканчики, наполненные неким пенным напитком, а также лежат шприцы, наполненные красной жидкостью. Также на фотографиях фигурирует настоящая свиная окровавленная голова, из которой школьники прямо руками зачерпывают содержимое.

«И, конечно, отборная нецензурная брань из уст уже посвященных лицеистов. При этом лица взрослых (какую должность они занимают в учебном заведении, мы судить не беремся) периодически попадают в кадр», — сообщала радиостанция.

По факту статьи прокуратура Калининградской области провела проверку, подчеркнув, что администрация лицея № 49 нарушила требования сразу трех федеральных законов — «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«Мало того, во время самого мероприятия контроль за его проведением и поведением учащихся в лицее никем не осуществлялся, конкурсы проходили в отсутствие педагогических работников, а в качестве реквизитов использовалась запрещенная атрибутика, в том числе и не отвечающая санитарно-эпидемиологическим нормам», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, «заявленная тема мероприятия и разработанные сценарии не только не отвечают задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида».

В итоге прокуратура потребовала от мэра Калининграда Александра Ярошука незамедлительно рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора лицея Людмилы Осиповой.

Сам градоначальник назвал произошедшее в лицее «безумием». По его словам, на родительское собрание, посвященное скандальной ситуации, школьная охрана и некий «модератор» не пустили заместителя мэра Калининграда Анну Апполонову.

«А эти безумия в 49-й школе? Что там творилось? И самое главное, сама реакция потом, когда мы просто хотели прийти на собрание — мой целый заместитель. Их в школу не пускали. Я вообще этого не понял. Какой-то модератор появился, который отношения к родителям вообще не имеет, и охранники — в 49-м на собрании. Сейчас проверяют всё…», — сказал Ярошук.

По словам же директора лицея, со стороны учеников «просто была шутка».

«Они хотели показать тщетность субкультур, их вульгарность, их неприемлемость и опасность увлечения идеями субкультур», — цитирует Осипову «Новый Калининград».

Директор радиостанции «Русский край» Михаил Черенков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что положительно оценивает реакцию прокуратуры Калининградской области на вопиющий случай, произошедший в лицее №49.

«Это пример того, как много можно достичь при успешном взаимодействии СМИ и правоохранительных органов. Мы не делали никаких запросов, мы просто опубликовали свой материал, его подхватили другие СМИ, возник большой общественный резонанс. В итоге в школу пришла проверка и подтвердила наличие фактов, опубликованных нами. Прокуратурой сделаны выводы, и я надеюсь, что эти выводы многое и в лучшую сторону изменят в сфере образования Калининградской области», — подытожил Черенков.