Несколько человек, подозреваемых в поддержке идей радикального исламизма, задержаны немецкой полицией в Берлине, сообщает 14 декабря газета Berliner Zeitung.

Генеральная прокуратура Берлина подозревает нескольких человек в совершении поездок на территории, контролируемые ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Поиски подозреваемых продолжаются по всему городу», — сообщает пресс-служба ведомства в официальном Twitter.

По версии следователей, подозреваемые несколько месяцев назад ездили в Сирию через территорию Турции, а затем вернулись в Германию.

Немецкие СМИ сообщают, что подозреваемые могли быть связаны с Анисом Амри, уроженцем Туниса, совершившим год назад теракт на рождественской ярмарке в Берлине.

Напомним, 19 декабря 2016 года в столице ФРГ Берлине произошел теракт, за который взяло ответственность «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — тогда террорист на грузовом автомобиле протаранил толпу на рождественской ярмарке в Берлине.

Как сообщало ИА REGNUM, жертвами атаки на рождественской ярмарке год назад стали 12 человек, около 50 получили ранения. Террорист, 24-летний выходец из Туниса Анис Амри, позднее был убит при задержании в Италии.