Задержанный по подозрению в убийстве советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова начал давать признательные показания. Он был посредником при передаче денежных средств исполнителям убийства. Об этом сообщил ТАСС представитель регионального управления СК РФ Сергей Шуваев.

Сумма, которую заказчики заплатили киллерам за устранение Фраля Шебзухова, составила порядка 500 тыс. рублей. В настоящее время следствие продолжает работу по установлению тех, кто заказал это преступление.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях в Карачаево-Черкесии был задержан Рустам К., которого подозревают в участии в убийстве советника главы республики Фраля Шебзухова, совершенном более семи лет назад. Бандиты напали на политика 12 мая 2010 года недалеко от его дома в городе Черкесске. Они избили его бейсбольными битами, а когда он попытался бежать, расстреляли его и скрылись с места преступления. Шебзухов скончался по дороге в больницу.

Читайте также: Подозреваемый в убийстве советника главы КЧР дал признательные показания

Ранее, в 2012 году, были задержаны трое участников убийства. Суд вынес им наказание в виде лишения свободы на сроки от 14 до 19 лет. Находившегося в розыске Рустама К. поймали лишь несколько дне назад возле родительского дома, куда он приехал навестить отца. По версии следствия, задержанный также причастен к убийствам еще нескольких человек.

Так, по информации издания «Свободная пресса», его подозревают в участии в убийствах заместителя начальника Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа (МРСК) Мухамеда Тлябичева, который был расстрелян 16 октября 2008 года на пороге своей квартиры в поселке Энергетик Ставропольского края, и руководителя колхоза аула Абазакт Заодина Ионова, которого также расстреляли рядом с собственным домом на глазах у родственников.

Также задержанного считают одним из исполнителей убийства депутата парламента Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова. Он возглавлял фракцию партии «Справедливая Россия» в парламенте Карачаево-Черкесии, считался одним из оппозиционных лидеров в регионе. В январе 2009 года Крымшамхалова застрелили у здания Верховного суда республики, когда он выходил из своей машины. В розыске до сих пор находится еще один подозреваемый в этом преступлении — некто Гочияев.

Читайте ранее в этом сюжете: Задержан подозреваемый в убийстве советника главы Карачаево-Черкесии