Столичная прокуратура проверит информацию СМИ о так называемых вип-камерах для богатых и «камер ужасов» для бедных в СИЗО «Матросская Тишина», сообщает 14 декабря пресс-служба столичного надзорного ведомства.

«Прокуратура города Москвы организовала проведение проверки соблюдения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки будут изучены обстоятельства, изложенные в публикациях, а также дана оценка законности действий должностных лиц. При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, ранее член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева написала статью в газете «Московский комсомолец», в которой она сообщила о существовании в «Матросской тишине» так называемых «вип-камер» и «камер ужасов».

Меркачева отметила, что в СИЗО есть камеры, где находятся 18 человек на 10 кроватей с невыносимыми условиями и полной антисанитарией. При этом есть такие камеры, где на четырех кроватях содержатся трое заключенных, с ЖК-телевизором и большим холодильником.

Читайте также: Бывший губернатор Белых женился в «Матросской тишине»