В Курске одна из строительных компаний не заплатила подрядчику за строительство двух жилых домов 21 млн рублей. Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено следственным управлением СК РФ по Курской области, сообщает 13 декабря пресс-служба ведомства.

Следователи считают, что неисполнение договорных обязательств перед подрядчиком со стороны заказчика было преднамеренным. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

По версии правоохранителей, в июле 2015 и июне 2016 года строительной компанией-заказчиком были заключены договоры подряда с другой организацией на строительство двух жилых домов в Курске. При этом компания-заказчик обязалась оплатить оказанные услуги по строительству после подписания актов выполненных работ.

«Подрядчиком необходимые строительные работы были выполнены, и заказчик подписал соответствующие акты, однако денежные средства в размере более 21 миллиона рублей не перечислил», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также виновных лиц, выполняющих управленческие функции в строительной компании. Расследование продолжается.

Напомним, 13 декабря пресс-служба прокуратуры Брянской области сообщила, что в Бежицком районном суде Брянска начались прения сторон по уголовному делу в отношении Ольги Король и Михаила Кащука, которые обвиняются в мошенничестве почти на 750 млн рублей.

Фигуранты обвиняются в том, что с октября 2007 года по январь 2009 год, являясь руководителями группы компаний «ОКОР», обманным путем похитили денежные средства кредитных организаций, а также денег граждан, полученных в качестве оплаты за приобретаемые автомашины и мебель.

Читайте также: В Брянске судят фигурантов дела о мошенничестве почти на 750 млн рублей