Органы МВД и СКР по Санкт-Петербургу 13 декабря сообщили о раскрытии убийства 93-летней блокадницы, старейшей сотрудницы Мариинского театра, тело которой было обнаружено в ее квартире 21 ноября текущего года.

Это злодеяние вызвало большой общественный резонанс. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Для раскрытия преступления привлекли наиболее опытных следователей СКР и сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В результате их усилий убийство раскрыто, задержаны трое причастных к нему лиц.

Как установлено, работница одной из благотворительных общественных организаций, 1975 года рождения, ухаживавшая за престарелой женщиной несколько месяцев, задумала ее убийство из корыстных побуждений, для чего привлекла двух своих знакомых, граждан Армении 1983 и 1984 годов рождения, пообещав им денежное вознаграждение.

20 ноября сиделка открыла дверь в квартиру жертвы своему соучастнику, который задушил старушку, в то время как третий подельник следил за окружающей обстановкой.

«Подозреваемые обыскали квартиру, из которой похитили кредитную карточку потерпевшей, а также старинную фотографию известного певца с автографом, — сообщили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. — Соучастники не смогли снять денежные средства с кредитной карты, поскольку им не был известен пин-код».

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.