В Карачаево-Черкесии обнаружили подпольный зоопарк. В нем содержались медведи, леопарды, гепарды, львы, другие редкие животные, большинство из которых занесены в Красную книгу. Зоопарк, созданный местным жителем, выращивал животных для продажи, сообщает РЕН ТВ. Коллекционеры со всей России могли выбрать себе зверушку по душе по объявлению в интернете.

Само заведение было расположено в поселке Красный Курган. Предприниматель Расул Т., создавший его, два года назад купил клетки, обнес территорию забором, разместил рекламу. Желающих посмотреть на зверей было достаточно. Как мило выглядит на кадрах видео, снятого в августе 2017 года, сам хозяин с детенышами леопарда, которых принесла предпринимателю их мать Звездочка. В условиях неволи такие события случаются крайне редко.

Желающих посмотреть на зверей было достаточно, пока однажды в зоопарк не нагрянули под видом посетителей сотрудники полиции. Их взору предстала уже иная картина: в грязных тесных клетках — дикие животные. Ранее ухоженные звери c вычищенными до блеска шкурами, как утверждали местные жители, похудели, практически не встают.

Читайте также: МВД: В Карачаево-Черкесии накрыли группу, торговавшую леопардами

По словам сотрудников полиции, как только они вскрыли преступную схему торговли краснокнижными животными, сам хозяин куда-то исчез. Он будет наказан, как только его найдут, но, скорее всего, отделается штрафом. Причем его сумма будет весьма незначительна, как считают юристы, если сравнивать с доходами, которые он получал от незаконного бизнеса.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время животных из частного зоопарка временно приютили в Тебердинском государственном заповеднике. С ними проводятся реабилитационные работы. Правоохранители устанавливают местонахождение остальных рожденных в неволе леопардов. По факту торговли леопардами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу».