В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения и усиления ветра объявлено штормовое предупреждение, сообщает региональный главк МЧС РФ.

В связи с ожидаемым повышением уровня воды в Неве до 130−160 см с последующим понижением днем до 100−130 см может быть введен в действие Комплекс защитных сооружений Санкт-Петребурга от наводнений (КЗС).

Ветер усилился до 15 м/с в Петербурге, Ленинградской, Новогородской, Псковской областях и в Карелии. Усиление ветра связано с действием циклона, который идет из Германии.

У крупных водоемов — Ладожского и Онежского озер — ожидаются порывы ветра до 23 м/с. Из-за погодных условий закрыты створы дамбы, которые не позволяют водам Финского залива попасть в устье Невы.

Читайте также: Затворы петербургской дамбы закрывают из-за угрозы наводнения

Также временно приостановлен заход судов в порт Петербурга. Из-за обрывов ЛЭП около 7 тыс. человек остаются без электричества, ведутся ремонтные работы.

Напомним, КЗС гарантированно защищает от подъёма воды со стороны Финского залива на 515 см. Максимальный уровень подъема воды был зафиксирован в 1824 году, он составил 421 см.