Группа в составе нескольких топ-менеджеров, опустошавших банки во время работы в них, была арестована следователями СК России, передает 12 декабря «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, среди задержанных оказались бывший президент обанкротившегося банка «Динамичные системы» Федор Цырульник, бывший милиционер Виктор Аверин и еще несколько человек. Схема работы преступной группы строилась на покупке небольших банков, совершении через них финансовых операций и последующем выводе всех активов.

Расследование началось после того, как в ГСУ СКР обратилась глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В ходе проверки Центробанка было установлено, что из коммерческого банка «Динамичные системы» за месяц до отзыва лицензии, под видом кредитов вывели почти все средства клиентов.

Установленные и задержанные фигуранты пошли на сделку со следствием, а в своих показаниях называли себя поджигателями банков, передает издание. Отмечается, что за время деятельности ОПГ было «уничтожено» несколько банков. После краха «Динамичных систем» несколько менеджеров перешли из него на работу в банк «Европейский стандарт».

В него же из разорившегося банка была перевезена мебель и часть оргтехники. «Евростандарта» лишился лицензии 8 декабря — менее чем через месяц похищения из его хранилища $5 млн.

Ранее в интервью ИА REGNUM эксперт партнер BMS Law Firm Денис Фролов предположил, что Центробанк не намерен останавливаться на санации отдельных банков и будет продолжать параллельный процесс «чистки» банковского сектора.

Читайте также: Санация Бинбанка: Чистки ЦБ продолжатся

Старший кредитный специалист международного рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова указывала, что вместе с ужесточением надзорной деятельности Центробанку нужно повышать ее независимость.

Читайте также: Эксперт Moody's заявила о необходимости ужесточения политики Банка России