В результате плановой проверки школы в г. Осинники Кемеровской области сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в здании превышение содержания изотопов радона и торона, в настоящее время несколько учебных кабинетов закрыты для посещения, сообщает 11 декабря пресс-служба регионального Управления федеральной службы судебных приставов.

Превышение показателей было зафиксировано в нескольких кабинетах начальных классов, по результатам экспертизы сотрудники надзорного ведомства обратились в местный суд.

Руководство учебного заведения было признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 6. 4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Судебными приставами были закрыты на 90 суток три кабинета, в которых ранее занимались начальные классы.

Напомним, в том же городе Осинники в ноябре 2017 года сотрудники Роспотребнадзора обнаружили высокое содержание изотопов радона и торона в спортзале школы-интерната № 4, Тогда по решению суда зал был закрыт также на 90 суток.

Также отметим, что 15 ноября ИА REGNUM сообщало, что в Перми в результате обследования радиологического участка специалисты ФГУП «РосРАО» обнаружили в земле колбу с белым порошком. Им оказался радий-226 с периодом полураспада 1600 лет, сообщают СМИ.

Опасное вещество было собрано в спецконтейнеры и вывезено на полигон для захоронения.

Читайте также: В Перми извлекли из-под земли источник повышенной радиации