Грузовой самолёт A-300, следовавший из столицы Египта в Москву, ошибся при заходе на посадку в Домодедово и едва не разбился, сообщает 11 декабря Life.ru.

По предварительным данным, причиной происшествия стала ошибка египетских пилотов, которые неверно рассчитали траекторию захода на посадку. В результате борт пришлось уводить на второй круг.

Отмечается, что в четырёх километрах от взлётно-посадочной полосы, в кабине пилотов сработали предупреждающие датчики. Уйдя на второй круг, самолет впоследствии успешно приземлился в Домодедово. Авиационные службы Египта планируют разбираться со своими летчиками.

Напомним, 7 декабря самолет Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс U6 365 из Санкт-Петербурга во Владивосток, вынужден был вернуться в аэропорт «Пулково» вскоре после взлета. Причиной стали неполадки в работе системы индикации скорости. Пострадавших нет.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе авиаперевозчика, после выполнения взлёта при наборе высоты были выявлены неустойчивые показания одной из систем индикаций скорости.

Читайте также: Самолет «Уральских авиалиний» вернулся в «Пулково» из-за сбоя индикации