По факту аварийной посадки вертолета Eurocopter АС-350 в Братском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело, сообщила 11 декабря пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Дело следователи возбудили по. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

На борту вертолета Eurocopter АС-350 находились 2 человека, работающие в одной из местных лесозаготовительных организаций.

«В результате поисково-спасательной операции 11 декабря 2017 года обломки воздушного судна обнаружены в 3,5 км от поселка Чистый, на льду одного из заливов реки Ангары», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи осмотрели взлетно-посадочную площадку в городе Братске, откуда вылетел вертолет, изъяли образцы топлива для производства судебной химической экспертизы, изъяли документацию на воздушное судно. В настоящее время проводятся допросы лиц, причастных к организации полета, родственников командира воздушного судна и пассажира.

Напомним, 7 декабря на лёд Братского водохранилища совершил аварийную посадку вертолет Eurocopter АС-350, на борту которого находились два человека. В первые два дня поисковые работы затрудняла непогода, которая в субботу сменилась сильными морозами вплоть до 30 градусов ниже нуля.

11 декабря спасательный вертолет МЧС России обнаружил место аварийной посадки и обломки воздушного судна на льду Братского водохранилища примерно в 250 метрах от берега. Часть вертолета находится под водой. Спасатели с вертолетов спустились к месту крушения и подняли с поверхности несколько фрагментов. Находившиеся на борту люди пока не обнаружены.