В Якутске проходят траурные мероприятия по жертвам массового ДТП на федеральной трассе «Колыма» 8 декабря. Собравшиеся на площади Ленина жители принесли цветы и зажгли памятные свечи, сообщается на портале правительства республики 11 декабря.

Несмотря на сковавшие регион морозы, на траурный митинг собрались сотни человек. Как заявил руководитель администрации главы и правительства республики Федор Борисов, для установки истинных причин страшного ДТП, унёсшего жизни девяти человек, проведут «самое тщательное расследование».

«Выражаю благодарность всем тем, кто не остался в стороне, кто помог на дороге и словом и делом в те трудные минуты», — отметил он.

Тем временем ещё трое пострадавших в аварии остаются в Мегино-Кангаласской центральной районной больнице, их состояние медики оценивают как стабильно тяжёлое. Также в день траура 11 декабря приступили к процедуре опознания тел погибших: на данный точно установлены личности двух жертв трагедии.

Читайте подробнее: Опознаны двое погибших в страшной аварии на трассе в Якутии

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 декабря на 16-м километре трассы «Колыма» перевозивший пассажиров УАЗ столкнулся с КАМАЗом. Погибли девять человек, включая двухлетнего ребёнка.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс. Пока ведётся следствие, жители озвучивают свои версии ДТП, обвиняя власти в отсутствии контроля безопасности пассажирских перевозок и острой нехватке нормальных дорог.