В Карачаево-Черкесии пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей леопардами. Животные, относящиеся к виду «pantherа pardus» и занесенные в Красную книгу, содержались в неволе и использовались, по информации представителя МВД России Ирины Волк, для разведения с целью продажи, передает 8 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Установлено, что краснокнижных животных содержали в частном, незаконно функционирующем зоопарке, который располагался на территории Карачаево-Черкесской Республики. В ходе оперативных мероприятий изъяты две взрослые особи леопардов», — говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

Детенышей леопардов продавали в различные регионы Российской Федерации. В настоящее время взрослые леопарды изъяты из частного зоопарка и переданы на временное содержание в Тебердинский государственный биосферный заповедник.

По факту торговли леопардами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу». В отношении лиц, причастных к торговле редкими животными, ведутся следственные мероприятия.

Читайте также: Переднеазиатского леопарда в Северной Осетии будут ловить фотоловушки

Напомним, на Северном Кавказе реализуется проект по восстановлению и сохранению переднеазиатского леопарда. Он был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года на экономическом инвестиционном форуме в Сочи Центр природы Кавказа заключил соглашение с Чечней о проведении мероприятий, направленных на восстановление и сохранение переднеазиатского леопарда.

Читайте также: Леопарды, зубры и тюлени: Шесть республик СКФО займутся сохранением фауны

Среди них создание экологического коридора, связывающего зоны выпуска и местообитания леопарда, и ограничение на данных участках охоты и строительства объектов инфраструктуры. От имени Центра соглашение подписала генеральный директор Рената Шюшайте. По ее словам, восстановление популяции леопарда в дикой природе позволит сбалансировать экосистему региона, так как его распространение ведет к сокращению популяции волка и снижает риски от его негативного влияния на животноводческую отрасль.