Вспышка заболевания африканской чума свиней была выявлена на одной из площадок компании «Мираторг» в Белгородской области. Об этом 8 декабря сообщает пресс-служба регионального управления Россельхозадзора.

По информации ведомства, генетический материал вируса АЧС был выявлен в десяти пробах патологического материала от свиней, доставленных со свиноводческой площадки откорма «Ивица-2».

Как уточняется, на территории данного комплексе в настоящее время содержится свыше 24 тысяч голов свиней.

В пресс-службе самой компании сообщили, что на площадке «Ивица-2» введён карантин. Создан оперативный штаб для выявления вместе с компетентными органами причин заболевания и проведения мероприятий по ликвидации очага заражения.

Отмечается, что в случае подтверждения диагноза всё поголовье на данной площадке будет уничтожено.

В «Мираторге» добавили, что вспышка заболевания на ферме в Белгородской области не повлияет на поставки продукции компании розничным сетям и оптовым компаниям. Для сравнения отмечается, что в год компания забивает свыше 3 млн свиней.

Напомним, «Мираторг» является одним из крупнейших производителей свинины и говядины в России. В 2016 году на произведённую компанией свинину пришлось около 11,5% рынка.