Крупная автоавария произошла в Грозненском районе Чечни. На трассе недалеко от селения Толстой-Юрт столкнулись лоб в лоб два легковых автомобиля «ВАЗ-21 150» и «ВАЗ-21 124». В результате погибли на месте пять человек, еще один доставлен в больницу, сообщили ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе МВД по региону.

Трагедия произошла вчера, 7 декабря, на 15 км автодороги «Грозный-Червленная». Среди погибших оба водителя и трое пассажиров «ВАЗ-21 124». Пассажир «ВАЗ-21 150» госпитализирован с тяжелыми травмами в городскую больницу Грозного.

В ГИБДД сообщили, что причиной аварии стал выезд на встречную полосу машины «ВАЗ-21 150». Ее водитель совершал маневр на большой скорости, и двигавшемуся в этот момент по встречке водителю другого автомобиля не удалось избежать столкновения.

В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося. После чего, как пояснили в ведомстве, будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Читайте также: В результате пьяного ДТП в Чечне погибли семь человек, среди них двое детей

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данных ГИБДД Чечни, в 2016 году в республике произошло 376 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали 125 человек. Еще 578 человек получили травмы. По итогам 10 месяцев 2017 года число автоаварий, которые произошли в регионе, составляет 232. В них погибли 90 человек, еще более 370 получили травмы.

Глава Чечни неоднократно заявлял, что водители, по вине которых на дорогах республики гибнут люди, — это те же террористы, так как и в том, и в другом случае их жертвами становятся ни в чем не повинные люди. Три года назад, называя ситуацию на дорогах Чечни критической, Кадыров призвал применять к нарушителям ПДД самые жесткие меры, предусмотренные законом.

В феврале 2016 год, когда по вине пьяного водителя погибли сразу шесть человек, Кадыров, сравнивая ДТП с крупным терактом, пообещал, что задержанным за рулём в нетрезвом виде «не будет никакой пощады».

Читайте также: Жертвами ДТП в Чечне по вине нетрезвого водителя стали пять человек