В Симферополе 7 декабря задержали пять человек по подозрению в похищении человека и вымогательстве денег. Об ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Крыму и крымского УФСБ.

По предварительной информации правоохранителей, подозреваемые похитили бизнесмена, занимавшегося строительством в Крыму, и вымогали у него 1,5 млн рублей.

«Операцию по задержанию провели сотрудники управления уголовного розыска МВД по РК совместно с оперативниками крымского УФСБ при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии», — отметили в пресс-службе силовых ведомств, подчеркнув, что двое задержанных приехали на полуостров из других субъектов РФ на подработку.

По словам очевидцев задержания, автомобиль, в котором передвигались преступники, зарегистрирован в 95-м регионе (Чечня).

Возбуждено уголовное дело, в рамках расследования проводятся обыски и другие процессуальные действия. Преступникам грозит от 7 до 15 лет тюрьмы и крупный штраф.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне крымские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю, подозреваемого в получении взятки в размере 3 млн рублей.

По данным СК РФ, подозреваемый планировал получить взятку в три миллиона рублей за организацию рассмотрения жалобы в интересах организации.

Позже глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что высокопоставленного чиновника арестовали по его сигналу.

«Ко мне обратился предприниматель с жалобой на коррупционные действия Токарева. По моей инициативе состоялся телефонный разговор с министром внутренних дел по Республике Крым Сергеем Абисовым. Чиновник, подозреваемый в получении взятки, был задержан. Благодарю сотрудников МВД и ФСБ за профессиональную работу», — написал чиновник на своей странице в Facebook.

Он также подчеркнул, что борьба с коррупцией на территории полуострова ведётся и будет вестись постоянно.

«Это не кампания, а часть государственной политики. Каждый, кто собирается преступить закон, должен знать, что наказание неотвратимо», — подчеркнул Аксёнов.