В Свердловской области осудили жительницу деревни Юдина, которая на своем участке выращивала наркосодержащие растения, сообщает 8 декабря пресс-служба МВД РФ по региону.

По данным ведомства, сотрудники полиции выявили у 38-летней матери двоих детей плантацию из 15 кустов канабиса с искусственным освещением, орошением и вентиляцией, которая была спрятана от посторонних глаз туристической палаткой.

Семена запрещенного к культивированию растения женщина якобы нашла на пустыре за огородом, в июле 2017 года она высадила их в теплицу вместе с другими овощами, а в сентябре рассадила коноплю по отдельным горшкам и поместила в дом.

«В процессе роста и созревания криминального зелья гражданка срывала сухие части и складывала их в картонную коробку, где хранила по ее признательным показаниям для собственного употребления», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ»).

Накануне суд рассмотрел дело и приговорил злоумышленницу к 240 часам обязательных работ. Кроме того, женщину поставили на профилактический учет.