В Новосибирске суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего школьника, обвиняемого в незаконном допуске к компьютерной информации, сообщает 8 декабря пресс-служба Советского суда областной столицы.

«Уголовное дело возвращено прокурору Советского района Новосибирска для устранения препятствий его рассмотрения судом», — говорится в сообщении.

По версии следствия, весной 2016 года ученик гимназии №5 с помощью специальной программы взломал электронный дневник и в течение месяца исправлял плохие оценки на хорошие себе и одноклассникам по их просьбе.

Позже преподаватели гимназии заметили внесенные в журнал изменения и сообщили в правоохранительные органы. После проверки было возбуждено уголовное дело.

Сейчас молодой человек является студентом Новосибирского государственного технического университета. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию»). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящий момент в отношении бывшего гимназиста избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.