В Курске в ходе рейда по местам несанкционированной торговли сотрудники Россельхознадзора выявили факт реализации санкционных продуктов, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«6 декабря в ходе очередного рейда на улице Радищева, вблизи дома № 116 «А», был выявлен факт реализации гражданкой РФ колбасных изделий производства республики Украина, ввоз которых запрещён в РФ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что страна производитель установлена по соответствующим маркировкам, однако ветеринарные сопроводительные документы на товар представлены не были.

Колбасные изделия в количестве 13 штук изъяты и помещены на хранение. Были отобраны пробы для исследования на показатели качества и безопасности, а также на содержание генома африканской чумы свиней.

«Ранее ветеринарные специалисты Курской области не раз выявляли геном опасного вируса в мясной продукции украинского производства. Незаконный ввоз и реализация таких продуктов — реальная угроза заноса и распространения опасных болезней животных», — добавили в ведомстве.

Виновница была привлечена к административной ответственности в виде штрафа.