В России в январе — октябре 2017 года заболеваемость эпидемическим паротитом (свинкой) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла в пять раз, сообщили в Роспотребнадзоре.

Эпидемический паротит

В настоящее время число заболевших в Российской Федерации составляет 2,70 на 100 тыс. населения (в 2016 году — 0,54).

Всего в регионах России зафиксировано 3948 случаев заболевания, в том числе у детей до 17 лет — 1877 случаев (в 2016 году — 788 и 455 случаев соответственно).

В ведомстве отметили, что самая высокая заболеваемость свинкой зарегистрирована в Чечне, Дагестане и Астраханской области.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года в Дагестане отмечается крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости паротитом (свинкой). В эпидемический процесс было вовлечено 18 территорий республики. Больше всего больных оказалось с возрастной группе 16—17 лет.

Читайте также: Дагестан захватывает свинка: число заболевших достигло 460 человек

Напомним, эпидемический паротит или «свинка» — острая вирусная инфекция. Заболевание развивается остро и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больных во время кашля или чихания.

Стоит отметить, что свинкой чаще всего болеют дети. Заболевание паротитом опасно развитием менингита, орхита, панкреатита.

Читайте также: Роспотребнадзор предупреждает о вспышке «свинки» в США