В Хабаровске задержана местная жительница, которая наживалась на пожилых людях. Как сообщили ИА REGNUM 7 декабря в пресс-службе регионального УМВД, злоумышленница представлялась целительницей и обещала путём проведения различных обрядов снять с потерпевших порчу.

Действовала женщина не одна, а с сообщницей. Злоумышленницы убеждали граждан в необходимости проведения специального обряда, который позволит поправить здоровье, и его чудодейственности. За это потерпевшие приносили лжецелительницам все свои сбережения, которых и в итоге лишались.

В настоящее время подозреваемые задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ — «Мошенничество». Установлена причастность фигуранток к пяти противоправным эпизодом. Общий ущерб предварительно оценивается в почти 400 тысяч рублей.

Добавим, что наживалась на пенсионерах в Хабаровском крае и сотрудница кредитной организации. В правоохранительные органы с заявлением о краже крупной суммы денег обратилась 75-летняя хабаровчанка, которая оформила в одном из банков сберегательный вклад, положив на него более 2 млн рублей.

Спустя несколько месяцев пожилая женщина обратилась в учреждения для получения процентов. Однако, как выяснилось, все сбережения пенсионерки исчезли с её банковского счета.

По подозрению в хищении денежных средств со счетов пенсионеров была задержана 33-летняя жительница дальневосточной столицы. Как установили следователи, именно она оформила банковскую карту на имя пенсионерки, а затем перевела с неё деньги на свой счёт и похитила их.