В Екатеринбурге дело об отказе в признании незаконным приказа управления по социальной политике Орджоникидзевского района Екатеринбурга об освобождении Юлии С. от обязанностей опекуна отправлено на повторное рассмотрение. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда корреспонденту ИА REGNUM.

«Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу Юлии С. на решение Орджоникидзевского районного суда от 20 сентября 2017 года об отказе в признании незаконным приказа Управления по социальной политике Орджоникидзевского района Екатеринбурга об освобождении её от обязанностей опекуна. По результатам рассмотрения решение суда первой инстанции отменено и дело направлено на повторное рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в порядке гражданского судопроизводства», — сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщало ИА REGNUM, Юлия С. многодетная мать из Екатеринбурга, которая воспитывает троих детей и ещё двух мальчиков она взяла под опеку. Однако в конце августа органы опеки и попечительства изъяли находившихся под опекой детей из семьи. В органах соцзащиты сообщили, что расторжение договора опеки связано с возникшими противоречиями между опекуном и интересами детей.

Сама Юлия С. заявляла, что детей изъяли потому, что ранее она перенесла операцию по удалению груди, а также вела аккаунт от мужского имени в группе социальной сети для людей собирающихся менять пол. Она уверена, что это стало известно органам опеки и именно после этого они забрали детей. Однако по словам Юлии С. аккаунт она удалила, и пол менять не собирается.

Впоследствии женщина обратилась суд с иском об отмене приказа о расторжении с ней договора опеки. Также она объявляла голодовку, чтобы добиться встречи с главой минсоцполитики Свердловской области, однако прекратила её в тот же день.

Отметим, что по факту изъятия детей из-под опеки была организована прокурорская проверка и доследственная проверка СКР.