В Карачаево-Черкесии идут поисковые работы по спасению туристки из Ульяновской области. Женщина пропала на курорте «Домбай» вчера, 5 декабря, в районе ущелья Кель-Баши, расположенного на высоте более трех тысяч метров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС.

Последний раз туристка выходила на связь около 17:00 вечером 5 декабря. Спустя полтора часа в спасательное ведомство поступил сигнал о ее пропаже. На поиски пропавшей 48-летней женщины были направлены семеро спасателей. Задействованы в спасательной операции также четыре собаки.

Прибыв на место происшествия, спасатели разбились на группы и обследовали район до Черной Балки. При этом женщина не была найдена, а поисковые мероприятия пришлось приостановить из-за сильного снегопада и плохой видимости.

Сегодня в 08:00 поисково-спасательные работы были возобновлены. Информации об установлении места нахождения пострадавшей пока нет. Погодные условия в зоне поисков сложные. Согласно метеосводке, в горах Карачаево-Черкесии из-за снегопадов с 6 по 7 декабря возможен сход лавин.

Спасательное ведомство распространило также экстренное предупреждение о вероятности возникновения в горах происшествий, связанных «с повреждением в предгорных и горных районах республики автомобильных дорог федерального и местного значения, строений, линий связи и электропередачи».

Читайте также: Альпинист из США пропал в горах Кабардино-Балкарии

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года в Кабардино-Балкарии пропали туристы из Курска. Заблудившихся на Эльбрусе туристов спасатели обнаружили на высоте 4100 метров. В июне 2017 года при восхождении на Эльбрус пропал турист из США. Зарегистрированный в поисково-спасательной службе альпинист не вернулся в установленный срок. Его поиски велись несколько суток и не увенчались успехом.

МЧС отмечает, что ежегодно в горах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии пропадают без вести десятки туристов, но из-за того, что они, как правило, совершают восхождение на горные вершины без регистрации в спасательном ведомстве, точное их число установить невозможно.

Читайте также: Установлены личности пяти погибших на Эльбрусе альпинистов