Ростовский областной суд поставил точку в громком уголовном деле. В колонию общего режима в общей сложности на 76 лет отправлена «банда амазонок», учинившая зверскую расправу над сотрудниками правоохранительных органов. На счету преступной группировки порядка 30 убийств, большая часть из которых совершена на территории Донского региона, сообщает ИА REGNUM.

Читайте также: В Ростове-на-Дону 12 присяжных будут судить жестокую банду «амазонок»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организаторами банды стали Инесса Тарвердиева и её сожитель Роман Подкопаев, который был убит при задержании группировки на территории Ставропольского края. Преступления они начали совершать с июля 2007 года. Действовали они не только на Ставрополье и в Ростовской области, но и в Калмыкии.

Позже к группировке, которую впоследствии прозвали «бандой амазонок», присоединились дочь Тарвердиевой Виктория, а также супружеская пара из Ростовской области Сергей и Анастасия Синельник. Синельник, будучи инспектором ДПС, оказывал всевозможную помощь в подготовке разбойных нападений и убийств, совершении преступлений, помогал замести следы.

Одним из самых громких и жестоких преступлений банды стало убийство семьи бойца нижегородского СОБР Дмитрия Чудакова. В 2009 году «банда амазонок» подстерегла машину, в которой ехали сам Чудаков, его супруга и двое детей, на трассе М-4 «Дон». За это преступление был обвинён житель Аксая Алексей Серенко, который два года провёл в СИЗО.

На Дону серия громких убийств работников полиции началась осенью 2012 года. В Новочеркасске были убиты два сотрудника вневедомственной охраны, прибывшие на вызов сработавшей сигнализации в стоматологии. Затем в казачьей столице была учинена расправа над таксистом, трудившимся ранее водителем бывшего прокурора Ростовской области. На этом убийства не закончились. Так, весной 2013 года банда открыла огонь по сотрудникам частного охранного предприятия, также прибывшим на вызов.

Завершилась «кровавая карьера» преступников в сентябре 2013 года. Банду задержали после совершения налёта на частный дом на окраине Аксая.

Ранее по теме: Лидер жестокой банды «амазонок» предстанет перед судом

Следствие по резонансному уголовному делу длилось более четырех лет. Все члены банды в зависимости от роли признаны виновными в бандитизме, убийстве, покушении на убийство, разбойном нападении, хищении оружия и незаконном обороте оружия. Почти всем фигурантам уголовного дела, оказавшимся на скамье подсудимых, назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Инессу Тарвердиеву суд приговорил к 21 году, её дочь Викторию — к 16 годам, Анастасию Синельник — к 19 годам. А вот Сергея Синельника служители Фемиды отправили на 20 лет в колонию строгого режима, он также лишён звания лейтенант полиции. Также банда должна выплатить около 11 млн рублей штрафов и компенсаций.

Также по теме: Лидер «банды амазонок» в Ростове-на-Дону отказалась от услуг правозащитника