В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении владелицы гостевого дома, в котором погибли три человека, включая ребенка. Об этом 5 декабря сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 8 марта 2017 года администратор гостевого дома «Кристалл» обнаружил в одном из номеров тела троих постояльцев, которые днем заселились в гостиницу. Согласно заключению экспертизы, смерть потерпевших наступила от отравления угарным газом из-за неисправной газовой колонки в номере.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

«Установлено, что обвиняемая, являясь собственником гостевого дома, нарушив требования нормативно-правового акта, не проверила состояние и функционирование дымовых каналов, не заключила договор об их проверке, очистке и ремонте. Указанные нарушения привели к гибели постояльцев», — говорится в сообщении.

Отмечается, что гостевой дом был возведен вблизи железнодорожного вокзала, при этом он был введен в эксплуатацию как частный дом и не отвечал требованиям безопасности, предъявленным к подобным помещениям.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.