В Краснодарском крае следственное управление на транспорте проводит доследственную проверку по факту поражения 16-летней девушки электрическим током при попытке забраться на грузовой вагон, сообщили 4 декабря в пресс-службе южного следственного управления на транспорте СК России.

По предварительным данным, 2 декабря примерно в 16:00 на станции Гирей студентка Гулькевичского строительного техникума попыталась подняться на грузовой вагон, чтобы его перелезть, и попала под высокое напряжение, что привело к удару током и 90-процентному ожогу тела.

Девушка госпитализирована в реанимационное отделение местной больницы.

Сотрудники следственного управления на транспорте провели осмотр места происшествия, опросили свидетелей и родителей потерпевшей. Устанавливаются обстоятельства случившегося.

Отметим, согласно Правилам нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, категорически запрещается перелазить под и над грузовыми и пассажирскими вагонами, а также через их автосцепки.

Обходить крайний вагон можно на расстоянии не менее пяти метров для исключения удара от цепной волны состава.

На электрифицированных участках дороги даже машинистам запрещается самостоятельно подниматься на крышу подвижного состава. Если человек будет стоять на крыше вагона и коснется любой частью тела контактного провода, то от провода через тело и вагон в рельс пройдет ток, поражающее действие которого будет зависеть от пути протекания тока, напряжения прикосновения и величины сопротивления цепи тела человека. На железнодорожном транспорте мощность замыканий настолько велика, что иногда короткое замывание приводит к выгоранию металлических опор, не говоря уже о теле человека.