Сотрудники Береговой охраны Японии обнаружили тела трех человек у берегов японского города Цуруока (префектура Ямагата), сообщает телеканал NHK.

Предположительно, это граждане КНДР — на вороте верхней одежды одного из погибших спасатели нашли значок с портретом Ким Ир Сена. На всех троих погибших были надеты спасательные жилеты.

Правоохранители предполагают, что они плыли на деревянной лодке, которую нашли на побережье Ямагаты двумя днями ранее. По данным агентства Kyodo, обломки деревянной лодки были найдены и недалеко от тел погибших.

Вся информация в настоящее время проверяется. По данным СМИ, ежегодно десятки лодок северокорейских рыбаков прибивает течением и ветром к берегам Японии. Предположительно, рыбаки выходят к промысловому району Яматодай, где ловят кальмара и краба.

Северокорейские рыбаки на простых шхунах или на плоскодонках вынуждены плыть в Японское море, поскольку КНДР в условиях санкций пытается заработать иностранную валюту и продает китайским рыбакам право на ведение промысла у своих берегов.