Полицейские Тюменской области перепутали преступника и его однофамильца, ориентируясь на данные из социальных сетей. Военный пенсионер в интернете узнал, что он разыскивается за совершение экономического преступления, к которому не мог и близко быть причастным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ориентировка о розыске жителя Тюменской области исчезла со страницы УМВД по Тюменской области 29 ноября. Но многие электронные СМИ региона уже опубликовали призыв полиции узнать и доложить, где находится разыскиваемый.

Трудно сказать, что публикация фотографии невиновного человека под данными подозреваемого была досадной случайностью. Ведь мужчина несколько месяцев ранее доказывал полицейским, что они обознались. Более года назад ему в соцсети написали сотрудники тюменского уголовного розыска с требованиями дать объяснения по делу. Тот ответил правоохранителям, что они вышли на ложный след. Выяснилось, что у него совпадают имя, фамилия, место рождения с мужчиной, объявленным в федеральный розыск. Только истинный подозреваемый на два года старше.

«Мне 63 года. В ориентировке, действительно, была размещена моя фотография, которую, по всей видимости, взяли с моей аватарки в соцсети. Я — военный пенсионер, армии отдал 34 года, и никакого преступления, тем более в сфере экономики, я не совершал», — пояснил порталу 72.ru ошибочно объявленный в розыск.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области принесли мужчине искренние извинения за ошибку, которая не несла умысла преследовать невиновного и оперативно была устранена.

Однако тюменцы в соцсетях говорят о том, что военный пенсионер как минимум должен обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда с данного отделения полиции.

«Надо за такое наказывать! Представляю, сколько нервов попортили человеку», — пишет один комментатор.

«Ладно, хоть не расстреляли по ошибке, и то хорошо», — ёрничает другой.

Сочувствуя невольно пострадавшему, тюменцы вспоминают случаи, когда из-за совпадения имени и фамилии с должниками судебные приставы у законопослушных граждан блокировали банковские карты и не пускали на международные авиарейсы.