Крупная партия санкционной продукции обнаружена пограничниками и таможенниками на пункте пропуска «Джанкой» в Крыму. Об этом 1 декабря сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Крыму.

Отмечается, что на микроавтобусе Mercedes на территорию региона намеревался въехать 36-летний гражданин Украины. Он пояснил, что выехал из поселка Новоалексеевка в Херсонской области.

Пограничники спросили водителя, нет ли в автомобиле запрещенного груза, тогда мужчина заволновался. Это стало поводом для досмотра с применением мобильного досмотрового комплекса.

В ходе процедуры выяснилось, что мужчина спрятал в автомобиле около 80 кг сыра и конфеты весом более 45 кг. Продукты были произведены на Украине.

Ввоз украинской продукции на территорию России ограничен законом. Транспортное средство и выявленные товары были переданы таможенникам для принятия правового решения, пояснили в погрануправлении.

Как сообщало ИА REGNUM, запрещенные украинские сыры могли поставляться в Россию из Белоруссии под видом «белково-жирового (растительно-жирового) продукта», произведенного в Македонии, Сан-Марино и Иране. Россельхознадзор отмечает, что из Белоруссии в Россию поступает все больше продуктов, нарушающих ветеринарно-санитарные требования, нормы Евразийского экономического союза и РФ.

Читайте также: Белоруссия могла легализовать поставки в РФ запрещенных сыров с Украины