Большинство туристов, которые оказались заперты в аэропорту Бали из-за извержения вулкана Агунг, наконец смогли покинуть остров, передает Associated Press.

30 ноября министерство транспорта Индонезии наконец открыло авиасообщение с Бали, однако многие туристы и экспаты решили остаться «на вулкане».

Агентство отмечает, что особым интересом к вулкану отличаются, прежде всего, русские туристы и жители острова — выходцы из России и стран бывшего СССР. Причем они не просто остаются — многие, вопреки запретам и обязательной эвакуации в радиусе 10 километров, добираются до подножия вулкана.

«Это просто красиво, мне нравится его сила», — пояснил журналистам 39-летний выходец из России Марк Левитин, который уже несколько раз был у подножия извергающегося вулкана.

По словам Левитина, это уже 12-е извержение, которое он встречает в непосредственной близости от вулканов в разных точках земного шара.

Напомним, 30 ноября международный аэропорт на Бали на краткий срок возобновил свою работу, чем поспешили воспользоваться тысячи иностранных туристов, несколько суток «запертые» на острове из-за вулкана.

Ожидается, что в ближайшее время аэропорт Бали снова может закрыться — власти продлили режим ЧС в связи с извержением до 10 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, извержение вулкана Агунг на индонезийском Бали уже вызвало эвакуацию примерно 100 тыс. человек в радиусе 10 километров от вулкана.

По некоторым прогнозам, Агунг может «повторить» разрушительное извержение 1963 года, которое привело к гибели 1,5 тыс. человек и оставило без крова 100 тыс. жителей острова.