Падение на территорию Якутии четырех фрагментов ракеты «Союз-2.1б» зафиксировали радары в Вилюйском районе Якутии, сообщает 30 ноября пресс-служба Минприроды Якутии со ссылкой на главного специалиста ведомства Владислава Ушницкого.

«Радарными установками зарегистрировано четыре фрагмента ракеты-носителя в центре района падения РП 985», — заявил он.

Отмечается, что в течение дня планируется обследование мест падения фрагментов путем вертолетного облета. Специалисты министерства проведут визуальный осмотр территорий по координатам, зафиксированным радарами.

Кроме того, в местах обнаружения фрагментов будут взяты пробы природных сред, чтобы затем провести их изучение.

«Вывоз фрагментов ступеней ракеты-носителя будет производиться только после анализа результатов экологического мониторинга», — пояснил Ушницкий.

Для проведения работ в труднодоступных местах может потребоваться предварительная подготовка мест для посадки вертолета, предположил специалист.

Читайте также: Упали спутники ‑ и имидж России: эксперт об аварии «Метеора»

В Минприроды также отметили, что вывоз и транспортировка найденных фрагментов в соответствии с договорными обязательствами будет осуществляться представителями ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)», ГБУ РС (Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» совместно со специалистами ФГУП «ЦЭНКИ».

Напомним, ракета «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома «Восточный» в Приамурье 28 ноября, однако разгонный блок «Фрегат» со спутником «Метеор-М» и еще 18 аппаратами не вышел на связь в установленное время. В госкорпорации «Роскосмос» создана специальная комиссия для выяснения причин аварии.