Уголовное дело, возбужденное против экипажа военного вертолета Ка-27 в Калининградской области, прекращено из-за отсутствия состава преступления. Об этом трех бывших подозреваемых, офицеров Балтийского флота, уведомил старший следователь-криминалист военного следственного отдела СК РФ по Зеленоградскому гарнизону майор юстиции Чернышенко.

«Уголовное дело, возбужденное по ч.2. ст. 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенное группой лиц по предварительному сговору») прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления», — говорится в документе следственного органа.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что дело было возбуждено после публикации в калининградской газете «Новые колёса», где утверждалось, что вертолетчики прямо с воздуха стреляли по диким кабанам, после чего садились, грузили туши в кабину и взмывали в небо.

Автор статьи подводил итог так:

«А потом высокопоставленные «золотопогонники» во главе с г-ном Носатовым (командующий Балтфлотом вице-адмирал Александр Носатов. — ИА REGNUM ) будут вещать призывникам об «угрозе НАТО», «необходимости бдительности», «патриотизме» и «важности воинской службы». И в конце не забудут добавить что-нибудь типа «честь имею» или «есть такая профессия — Родину защищать». Главное, чтобы они после этого мясом кабана не подавились. Хотя нашим начальникам к дикому свинству не привыкать».

После возбуждения уголовного дела руководитель Военно-следственного управления по Балтийскому флоту Сергей Шаршавых заявил журналистам, что «такие преступления негативно сказываются на боеготовности Балтфлота».

По мнению же источника в военных структурах на западе России, на боеготовность флота повлияло как раз отстранение экипажа от полетов на период следствия.

«Например, летчики, на которых пало подозрение, не смогли принять участие в российско-белорусских учениях «Запад-2017». Сегодня экипаж до сих пор восстанавливают свою воздушную выучку», — сообщил собеседник ИА REGNUM.

Экипаж Ка-27 объяснил следователям, что в заданном районе выполнял противодиверсионное упражнение, которое предполагает зависание вертолета над незнакомой местностью, и ни о какой охоте на кабанов речи быть не может.

Стоит отметить, что газета, написавшая непроверенную информацию, не так давно оказалась в центре другого уголовного скандала. Её редактор, депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников был задержан по обвинению в вымогательстве крупной взятки у начальника регионального управления СКР Виктора Леденёва.

Позже следователи ФСБ обнаружили у Рудникова грин-карту США, после чего депутаты законодательного собрания Калининградской области лишили коллегу мандата депутата.

В прошлом году «Новые колёса» осквернили память советских воинов, бравших Кёнигсберг, приписав им зверства над гражданским населением Восточной Пруссии. Публикация вызвала возмущение ветеранов Балтийского флота, а газета едва не лишилась лицензии.