В Курской области против инспектора ДПС возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий при задержании правонарушителя и мелком взяточничестве, сообщили 28 ноября в пресс-службе регионального СУ СК России.

По версии следствия, 26 октября 2017 года экипаж дорожно-патрульной службы обеспечивал безопасность дорожного движения в Селе Большой Зиминец Щигровского района Курской области.

Сотрудники ДПС попытались остановить местного жителя, ехавшего на мотоцикле. Однако мужчина не подчинился требованию инспекторов и продолжил движение. Сотрудники ДПС стали преследовать мотоциклиста. Поравнявшись с мотоциклом, подозреваемый нанес несколько ударов деревянным регулировочным жезлом по шлему мотоциклиста, затем схватил нарушителя за одежду и толкнул, что привело к падению мотоцикла.

После остановки служебного автомобиля сотрудник ДПС подбежал к потерпевшему и нанес ему удар ногой в область груди. Затем подозреваемый стал объяснять водителю мотоцикла состав административного правонарушения и потребовал от потерпевшего взятку в размере 10 тыс. рублей за освобождение его от ответственности.

Мужчина сказал, что у него нет такой суммы при себе, тогда они договорились встретиться в условленном месте. Через полтора часа потерпевший принес оговоренную сумму.

Спустя некоторое время мужчина обратился в следственный отдел и сообщил о происшествии.

Расследование уголовного дела продолжается.