Порядка 20 тыс. жителей Биробиджана в Еврейской автономной области остались без тепла из-за аварии на теплотрассе, сообщает 28 ноября издание EAOmedia со ссылкой на пресс-службу филиала «Хабаровской теплосетевой компании» АО «Дальневосточной генерирующей компании».

«Сейчас без отопления и горячей воды, по предварительным оценкам, остается около двух десятков тысяч потребителей», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что специалисты установили факт утечки на теплотрассе в районе развлекательного центра по улице Пионерская, 64А. В настоящее время идут работы по ликвидации аварии, которые планируют закончить к 17:00 по местному времени (10:00 мск).

В связи с аварией в городе прекращено центральное теплоснабжение микрорайона им. Бумагина. Под отключение попали более 70 объектов — жилые многоквартирные дома, детские сады и Дом ребенка.

В издании отметили, что вечером 17 ноября на Биробиджанской ТЭЦ произошла остановка котла №5, в результате чего снизились температура воды и давление, а в квартирах, офисных зданиях и соцучреждениях стало заметно прохладней. Спустя три дня на ТЭЦ был остановлен еще один котел, который был восстановлен 23 ноября.

«Тем не менее, после устранения аварии на ТЭЦ комфорт пришел не во все дома Биробиджана. Некоторые горожане все еще жалуются на прохладу в квартирах и едва теплую воду из-под крана», — добавили в издании.

Отметим, по прогнозам синоптиков, в настоящее время в Биробиджане температура воздуха составляет — 8 градусов, ночью ожидается до — 12. Завтра температура опустится до — 15 днем и до — 22 градусов ночью.