Лоцманский катер столкнулся с грузовым судном в акватории Финского залива у порта Высоцк в Ленинградской области. На борту катера находились три человека, один из них спасён, поиски двух других продолжаются. Возбуждено уголовное дело.

Информация о столкновении и опрокидывании лоцманского катера поступила в оперативные службы 28 ноября в 03:45. К месту ЧП немедленно были направлены спасатели ГУ МЧС России по Ленинградской области, СЗРЦ МЧС и местного пожарно-спасательного гарнизона, полиция, бригады скорой помощи.

«Один пострадавший был спасён и доставлен на берег, поиски двоих продолжаются, — сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти. — На месте происшествия работают 3 судна морского спасательно-координационного центра, в районе порта Высоцк производится оповещение судовладельцев о происшествии».

Создан оперативный штаб, на месте аварии работают 93 человека и 22 единицы техники.

Сотрудниками транспортной полиции проводится проверка по факту столкновения лоцманского катера с грузовым судном в акватории Финского залива, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СЗФО. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа транспортной полиции.

Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ по факту столкновения в районе порта Высоцк сухогруза и лоцманского катера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

По данным СКР, в результате столкновения катер перевернулся и отдрейфовал к берегу. В ведомстве подтвердили, что спасен лишь один человек, поиски двоих продолжаются.

«На месте происшествия <…> работает следственно-оперативная группа в составе следователей и криминалистов. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — подчеркнули в СЗСУ на транспорте СК РФ