В Кабардино-Балкарии обвиняют в уклонении от уплаты налога на крупную сумму главу одного из предприятий алкогольной отрасли. Предприниматель Анзор К., являясь генеральным директором ООО «Минерал Плюс», задолжал государству более 2,2 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе Следственного комитета.

Как установило следствие, эта сумма сложилась в течение восьми месяцев 2015 года, когда глава компании предоставлял в налоговые органы липовые декларации по акцизу на подакцизные товары. В них злоумышленник занижал данные об объемах производимой и реализуемой предприятием алкогольной продукции.

Часть этой суммы в размере более 240 млн рублей удалось вернуть в ходе следствия. Кроме того, на имущество должника, в том числе транспорт, а также на расчетные счета предприятия и банковские счета самого обвиняемого был наложен арест. В настоящее время обвиняемый ожидает решения Баксанского районного суда.

Читайте также: Водка есть — налогов нет: Кабардино-Балкария недосчиталась 24,7 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, ранее его участь уже разделили ряд руководителей предприятий алкогольной отрасли республики. В их числе оказались Руслан Д. — глава ООО «Алко-Лайт», Ислам Б. — руководитель ООО «Рус-Алка», Асланби К. — директор ООО «Чегемский винпищепром» и Руслан К. — владелец ООО «Антарес». Их, так же, как и главу «Минерал Плюс», обвиняли в сокрытии доходов от налогов в особо крупном размере. В результате следственных действий было возвращено в бюджет более 5,3 млрд рублей.

Читайте также: Водочные короли в Кабардино-Балкарии утаили от налогов более 5 млрд рублей

По данным МВД по региону, в 2016 году в Кабардино-Балкарии руководители предприятий, производящих алкогольную продукцию, уклонились от уплаты налогов на общую сумму свыше 24,7 млрд рублей. В отношении директоров 13 компаний было возбуждено 16 уголовных дел.

Кроме того, в погоне за прибылью часть заводов производила поддельную алкогольную продукцию. Всего за 2016 год было изъято из незаконного оборота почти 624 тысячи литров этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, а также более 404 тысяч литров готовой алкогольной продукции. В республике было ликвидировано 37 подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции.