Гражданин России Александр Солис, находящийся на Бали, снял видеозапись у подножия вулкана Агунг, нового извержения которого ожидают специалисты.

«Нахожусь у самого подножия вулкана. Там вверху смог, пепел, дым. Туристов нет вообще никого. Местные деревни эвакуированы. Невозможно дышать», — цитирует Солиса НТВ.

В настоящее время в районе вулкана участились подземные толчки. Столб пепла поднимается более, чем на 7 километров над кратером.

Агунг не извергался почти полвека, последнее извержение было в 1963 году. Тогда десятки поселков были уничтожены потоками лавы, почти 1,5 тыс. человек погибли. Это было самое разрушительное извержение за всю историю острова. МИД РФ уже обратился к туристам с просьбой отказаться от полета на Бали как минимум в ближайший месяц. Аэропорт Денпасара закрыт, отменено почти 500 рейсов из разных стран мира.

По мнению вулканологов, мощное извержение произойдет уже в течение суток. Из опасной зоны эвакуировано около 40 тыс. человек из примерно 100 тыс., проживающих в районе вулкана.

В настоящее время на Бали находятся около 60 тыс. иностранных граждан, несколько тысяч туристов ожидают вылета в аэропорту. Ростуризм сообщил о 300 гражданах России, которых на паромах вывезут на соседние острова.